Могу ли я сразу продать дом, полученная по наследство?

, Клиент, г. Москва
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходима дополнительная информация. Если желаете напишите мне в чат и получите ответы на вопросы

С уважением

Клиент
Клиент, г. Москва
Напишите ответ
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Добрый вечер!

Можете продать, если право собственности у вас надлежащим образом оформлено. То есть, в выписке из ЕГРН вы числитесь собственником.

Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом.

При этом минимальный срок в данном случае составляет три года.

Поэтому в случае продажи, вам необходимо будет оплатить НДФЛ.

Клиент
Клиент, г. Москва
А если я полученную в наследственность подарю покупателю то есть сделаю дарственную? Придётся платить налог от продаж?
Клиент
Клиент, г. Москва
То есть налог от дарения?