Я бы хотела узнать свои права, муж отказывается платить алименты и ипотеку

Здравствуйте, меня зовут Ландыш. У нас такая ситуация, что все доходит до развода. Есть годовалый ребёнок. Есть ипотека приобретенная в браке. Я являюсь созаемщиком, муж заёмщик. Полгода назад купил машину в кредит. Я бы хотела узнать свои права, муж отказывается платить алименты и ипотеку. Я сижу в декрете с ребёнком, он ушел из дома живет у родителей. Он нас не содержит где-то полгода. Живу на детские пособия.

, Ландыш, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Полгода назад купил машину в кредит. Я бы хотела узнать свои права, муж отказывается платить алименты и ипотеку.

 Вы вправе взыскать алименты в судебном порядке. И чем ранее Вы обратитесь в суд, тем лучше, т.к. алименты взыскиваются с момента обращения в суд согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ, а алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5bd1ea857b77469aa80e1b50ad6878ca66ee245b/

Далее продолжу.

Что касается уплаты ипотеки, то если образуется задолженность в связи с тем, что он не платит, то данная задолженность может быть взыскана с заемщика и созаемщик в солидарном порядке, если так предусмотрено договором, да ещё и возможно обращение взыскания на залоговое имущество — квартиру.

Так, согласно ст. 334 Гражданского Кодекса РФ:

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Полгода назад купил машину в кредит.

 Если на момент покупки автомобиля Вы состояли в зарегистрированном браке и вели совместное хозяйство, то автомобиль будет являться общим имуществом супругов и подлежит разделу по требованию одного из супругов.

 Но и долги по кредитному договору, потраченному на покупку автомобиля, также будут общими долгами супругов, и подлежат разделу пропорционально долям в общем имуществе супругов согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Полгода назад купил машину в кредит.

 Так как машина куплена в браке, то вы имеете право на 1/2 от автомобиля (ст. 38 СК РФ0.

При этом вы обязаны будете оплачивать половину от ежемесячного платежа по кредиту на автомобиль. Если платить не будете, то муж с вас будет взыскивать то, что платит он за вас.

В данной ситуации, если платить не чем и не хотите, то заключите соглашение о разделе имущества, где откажитесь полностью от автомобиля и пусть муж полностью оплачивает остаток долга по кредиту.

муж отказывается платить алименты и ипотеку.

 У вас есть право обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче вам судебного приза о взыскании алиментов в размере 1/4 доли на ребенка. Так же имете право обратиться в городской суд с требованием о взыскании алиментов на вас в твердой денежной сумме до достижения ребенком 3-х лет.

По ипотеке:

Вообще-то это его право не платить за ипотеку… В данной ситуации, если он не хочет платить, то платите вы. Не хотите платить, продавайте квартиру, гасите долг по ипотеке, делите остаток денег либо же банк обратиться в суд, взыщет остаток долга по ипотеке и с вас и с мужа и продаст квартиру с торгов. Если что-то от продажи останется, то выплатит и вам и мужу.

Если хотите сохранить квартиру, то платите вы, а с мужа потом будет взыскивать половину каждого ежемесячного платежа по ипотеке. Иного выхода из данной ситуации нет