Добрый день, прошу Вас подсказать что делать в случае если работолатель заявляет в налоговой одну сумму а по факту платить сотруднику другую сумму заработной платы

Добрый день, прошу Вас подсказать что делать в случае если работолатель заявляет в налоговой одну сумму а по факту платить сотруднику другую сумму заработной платы. Реальная меньше чем заявляет в налоговую.

, Василий Климчук, г. Бодайбо
Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, интересная ситуация обычно, работодатель уменьшает официальную часть заработной платы, чтобы платить меньше налогов.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

С формальной точки зрения по правилам Налогового Кодекса РФ решать эти вопросы должен налоговый орган. Работник должен определиться что для него важнее — внести ясность в этот вопрос с риском создания проблем для работодателя (а ему ещё дальше работать), обратившись в налоговый орган, или же оставить всё как есть (если лично на нём эта ситуация никак не сказывается и налоговый орган к нему претензий материального характера не имеет).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!