О Правомерно ли включение названного условия в текст соглашения прекращении трудового договора по соглашению сторон?

Трудовой договор с работником Хегай прекращается по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). В письменном соглашении работодатель и работник установили, что трудовая книжка в день увольнения работнику на руки не выдается и будет выслана ему в течение пяти рабочих дней после прекращения трудового договора по почте.

о

Правомерно ли включение названного условия в текст соглашения прекращении трудового договора по соглашению сторон?

, Салиха, г. Москва
Анастасия Баранова
Юрист, г. Саратов

Считаю, данный пункт соглашения нарушает трудовые права работника.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (ч.4 ст. 84.1 ТК РФ) или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ).

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

Также, по письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника (ч.6 ст. 84.1 ТК РФ), лучше в этот же день.

Нормы являются императивными и не могут меняться даже по соглашению сторон. Также. согласно судебной практике, последовательность действий не должна нарушаться, например, если в день увольнения работник не получил трудовую книжку, то сначала надо направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, даже если работник заранее написал заявление о направлении ему трудовой книжки по почте.