Но нет ли какой-либо возможности все же защитить права ребенка

Здравствуйте! Нужна помощь юриста в разрешении вопроса о проживании маленького ребенка в семье родителей погибшей матери.

Девочке 4 года, и всю свою жизнь она прожила в этой семье. Отец сразу же после ее рождения вторично женился и не принимал участия в ее воспитании. Сейчас он решил непременно забрать ребенка в новую семью (его жена бездетна, льготы отца-одиночки и т.д.), не учитывая интересов самого ребенка (проблемы со здоровьем, например). Сам он никогда не заботился о ребенке, особенно в первые месяцы после рождения. Его новая супруга, по словам девочки, "немного злая". Отец жестоко обращался с матерью ребенка и не обеспечивал их, полностью переложив это на родителей своей бывшей супруги. Сейчас, решив с помощью новой супруги свои материальные проблемы и почувствовав силу, он пытается настраивать ребенка против его близких, учит обманывать и т.п., чтобы получить расположение. Я знаю, что по закону у отца все права. Но нет ли какой-либо возможности все же защитить права ребенка. Все переговоры с ним не имели никакого результата. Прошу не формального совета.

, Светлана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь, вы пишете

Прошу не формального совета.

Однако предоставить бесплатно исчерпывающую консультацию невозможно. Этот сайт — маркетплейс юристов, любая работа должна оплачиваться, бесплатно вас «проконсультируют» в органах опеки.

По сути вопроса — вы можете забрать ребенка у отца физически и отказаться возвращать. Затем нужно установить опеку. Чтобы вернуть ребенка, отцу будет нужно обратиться в суд в порядке ст.68 СК РФ.

При грамотном подходе до получения решения суда, обязывающего вас вернуть ребенка отцу, ребенка можно удерживать. Но борьба за ребенка это прежде всего деньги. Конечно, ребенка нужно обеспечить всем необходимым, и будут иные расходы.

По данной проблеме по всей России найдется от силы десяток юристов, которые смогут вам разъяснить порядок действий.

Чтобы отец ребенка не забрал, ребенку нужно нанять сопровождение.

Судебная защита, если смотреть на вещи реально, обойдется вам не менее, чем в 150-250 т.р., это юрист и расходы на специалистов. При этом лично такой процесс оценил бы в сумму от 250 т.р., отдельно оплачиваются специалисты.

Если у вас нет реальной возможности помочь ребенку, какой смысл вам что-либо разъяснять? Ваши эмоции мне понятны, но юриспруденция — точная дисциплина, эмоции не помогут. Если вы хотите забрать ребенка, к этому нужно серьезно готовиться. Даже родителю, а вы не родитель. Любой мой коллега скажет — ваши права регулируются ст.67 СК РФ. Всё. Выработать план действий, разъяснить что можно, что нет, как общаться с опекой, полицией, школой, отцом — смогут только единицы.

Если вы не готовы к серьезной борьбе, общайтесь с ребенком, чтобы сохранить отношения, если отец будет вам препятствовать — нужно обратиться в органы опеки, подать заявление, затем обратиться в суд.

После смерти матери ребенка отцу можно просто не передавать до решения спора судом, контролируя местонахождение ребенка, чтобы отец его у вас не забрал.

С уважением, Андрей Козырев