Как сделать алименты поровну

Здравствуйте. Я плачу алименты на двоих 33%, но каждому по разному - одному 25% второму 8% это так постановил суд. Могу ли я сделать так чтобы было поровну обоим?

, Антон,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Антон!

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Указанные 33% должны быть поделены поровну на 2-х детей. Поэтому остается непонятным на основании чего суд распределил доли таким образом. Обратитесь в суд с иском об изменении порядка выплаты алиментов.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Антон. Каким то странным образом были назначены алименты второму ребёнку — первый раз встречаю такое, что при наличии двух детей одному ребёнку назначают 8% алиментов. Обычно это 1/6 доли дохода. Да Вы можете обратится в суд с исковым заявлением — уменьшить размер алиментов на 1-го ребёнка, а вот на счёт второго ребёнка — в суд необходимо обратится его матери.

Антон
Клиент

Может дело в том что я состою в браке и мы проживаем вместе? Это я про 2 ребенка. И вторая жена подала на алименты и суд вынес такое постановление

Пусть супруга обжалует данное решение.