Могу ли я подать в суд на аннулирование отцовства, чтобы у ребенка не было проблем после 18-ти с отцом, если он запросит уже алиментов на свое содержание?

Здравствуйте. С бывшим супругом в разводе, к общему ребенку он не проявляет никакого внимания. Могу ли я подать в суд на аннулирование отцовства, чтобы у ребенка не было проблем после 18-ти с отцом, если он запросит уже алиментов на свое содержание? Каковы мои шансы на успех, если я могу предъявить только отсутствие контактов и поддержки со стороны отца?

, Оксана, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А как долго он не проявляет внимание к ребёнку?

Наиболее близко такое основание:

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Верховный суд так разъяснял его:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44
«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка ......»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

И это должно быть довольно длительно.

поддержки со стороны отца?

А предпринимались ли какие-то попытки получить поддержку отца?

Заключали соглашение? Взыскивали через суд?

В любом случае, нужно учитывать, что лишение родительских прав — это крайний случай, и суды идут на него только в исключительных ситуациях.

И как правило, всё заканчивается предупреждением родителя о ненадлежащем поведении.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Каковы мои шансы на успех, если я могу предъявить только отсутствие контактов и поддержки со стороны отца?

 Добрый вечер!

 Уточните, Вы взыскивали алименты в судебном порядке?  Предъявляли исполнительный документ к исполнению? Сколько лет ребенку? Какой период времени отец не проявляет никакой заботы о ребенке?

 Вы, конечно, можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав по основаниям, предусмотренным ст. 69 семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Однако, лишение родительских прав — это крайняя мера, которую суд применяет в исключительных обстоятельствах при наличии оснований, указанных в законе.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» родитель может быть лишен судом родительских прав, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

 При этом Верховный Суд РФ разъясняет:

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

 Поэтому изначально рекомендую Вам взыскать алименты на содержание ребенка в судебном порядке, и если отец будет злостно уклоняться от их уплаты, то шансы на лишение родительских прав будут.

 А если отец будет лишён родительских прав, то он не сможет взыскать с совершеннолетнего ребенка алименты на своё содержание в случае своей нетрудоспособности и нуждаемости, поскольку согласно ст. 87 Семейного Кодекса РФ:

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Перечень оснований, в которых родители могут быть лишены родительских прав, установлен законом. Этот перечень является исчерпывающим. Указан он в статье 69 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

При этом лишение родительских прав является крайней мерой. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, добрый день.

Понятие аннулирования отцовства в семейном законодательстве отсутствует. Из Вашего вопроса следует, что в браке родился ребенок, который после расторжения брака проживает с Вами, его отец не поддерживает связь, не заботится, не видится, участия в воспитании не принимает и не содержит ребенка.

Все указанное является признаками уклонения от исполнения родительских обязанностей, а это уже является основанием для лишения родительских прав в соответствии со ст.69 СК РФ.

Вместе с тем, не ясно, как давно Вы развелись и отец ребенка не общается с ним, взыскивались ли Вами алименты в судебном порядке, подан ли исполнительный документ в ФССП для принудительного исполнения, насчитывается ли задолженность, какова она на текущий момент. Если все это есть, то привлекался ли отец ребенка к ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ или к уголовной ответственности за неуплату, объявлялся ли исполнительный розыск. Все это имеет значение при рассмотрении судом требований о лишении как о лишении родительских прав, так и впоследствии, если предположить, что отец ребенка по достижению 18-летия будет требовать с него алименты.

Судебная практика по делам о лишении родительских прав требовательна. Лишение родительских прав является исключительной мерой ответственности и применяется в тех случаях, когда иначе защитить интересы ребенка не представляется возможным. -см. Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.), в имеющемся там примере

 лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Между тем из материалов дела усматривается, что истец и ответчик проживают раздельно непродолжительное время, задолженность по уплате алиментов на содержание сына у ответчика образовалась недавно и он принимает меры к ее погашению, в быту и на службе ответчик характеризуется положительно. Однако указанным обстоятельствам суд надлежащей правовой оценки не дал, перечислив доказательства наличия неприязненных отношений и судебных тяжб между бывшими супругами.

Каковы мои шансы на успех, если я могу предъявить только отсутствие контактов и поддержки со стороны отца?

Вам в принципе Вам ничего не даст оценка шансов по существу, поскольку сколько юристов, столько и мнений, такая оценка всегда субъективна, и это даст только эмоции и ожидания и не более того.

Если Вы хотите добиться такого решения -требуются действия, подготовка, знание практики по такого рода делам применительно к Вашим конкретным обстоятельствам. И никто не спрогнозирует исход обращения в суд. Как уже говорил. 1. Нет достаточных данных хотя бы для формирования позиции по делу, ее обоснования. 2. Исключительный характер лишения родительских прав как меры ответственности.

Если требуется подробное обсуждение вопроса, оно возможно в рамках индивидуального консультирования в чате.

С уважением