У бывшего мужа долг по алиментам, ещё в данный момент он не работает официально, выплачивает мне на двоих

У бывшего мужа долг по алиментам, ещё в данный момент он не работает официально,выплачивает мне на двоих детей 5000 рублей в месяц,могут ли приставы принять эту сумму в счёт уплаты долга и алиментов?

, ОЛЬГА, г. Липецк
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если ваш муж официально не работает, то судебные приставы исполнители исчисляют в процентах алименты от среднемесячной зарплаты по РФ.  Среднемесячная зп на момент ответа примерно 70000тр., это значит на двоих 33%, т.е. алименты должны быть 23000тыс р. Сумма в 5000т.р не покрывает не только долг, но и сами алименты.Напомню, что из-за долга по алиментам на сумму свыше 10 тысяч человеку запросто могут, например, приостановить действие водительских прав и запретить выезд за рубеж.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ольга!

У бывшего мужа долг по алиментам, ещё в данный момент он не работает официально, выплачивает мне на двоих?

В вашем случае, долговые обязательства будут рассчитаны в соответствии судебного приказа.

Если вам нужна дополнительная помощь по данному вопросу, либо составление жалоб, заявлений в государственные органы власти. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь!