Судья вынесла определение об обычном исковом производстве

Здравствуйте! На меня подали в суд какое-то коллекторское агенство, которое выкупило долг у банка спустя 16 лет. Судья вынесла определение об упрощенном судопроизводстве, я представила возражения, в котором указала о пропуске срока исковой давности, ссылалась на то, что у меня не осталось ни единого документа по данному делу за 16 лет, просила отказать полностью истцу. Судья вынесла определение об обычном исковом производстве. Почему? С чем связано?

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте!

Такой порядок предусмотрен ст. 232.2 ГПК РФ. Так например, такое определение выносится судом, если   необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.

Вероятно суд посчитал, что имеются основания, предусмотренные ст. 232.2 ГПК РФ. На практике это один из способом увеличения сроков для рассмотрения дела в силу большой загруженности суда.

С уважением,
 юрист Квон Дмитрий Викторович.