Криптоброкер требует оформить лицензию на инвестиционную деятельность

Добрый день. Криптоброкер требует оформить лицензию на инвестиционную деятельность. Как это делается и что это?

, Igor Sukharev, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

У вас требует? Требует оплатить лицензию или что?

Сейчас очень много мошеннических схем связанных с криптовалютой.

Если у вас просят денежные средства за оформление некоей лицензии, то это очевидно мошенничество (статья 159 УК РФ). И конечно, ничего не нужно оплачивать

Igor Sukharev
Клиент, г. Москва
Говорят предоставить им о том что я могу через них приобретать криптовалюту или торгавать на криптовалютной биржи!

говорят предоставить им о том что я могу через них приобретать криптовалюту или торгавать на криптовалютной биржи!

Это мошенничество, потому-что, для того чтобы торговать вам или кому-либо, на любой криптовалютной бирже достаточно просто пройти регистрацию на этой бирже и никаких лицензий для торговли не требуется.

Вы можете пройти регистрацию на такой бирже, внести депозит на свой счёт по аккаунту который вы зарегистрировали там и спокойно торговать самостоятельно.

Будьте очень осторожны, никому постороннему не перечисляйте свои деньги для торговли на криптобирже, оформления «лицензии» и.т.д.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Игорь!

В данном конкретном вашем случае в целом конечно, тема криптовалюты в публичном пространстве очень популярна.

Однако что касается «якобы», то что криптоброкер требует оформить лицензию на инвестиционную деятельность, то это смахивает на банальное мошенничество в силу ст.159 УК РФ.

В целях «выуживания» денежных средств с доверчивых граждан.

В этой связи рекомендую Вам незамедлительно направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела мошенничества (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ не требует каких — либо разрешений для приобретения и продажи криптовалюты. Криптоброкер иностранное юридическое лицо? Требование оформлено письменно? На какие документы ссылается криптобпркер?

Igor Sukharev
Клиент, г. Москва
Зарегистрирован на Сейшклах, ведет деятельность в москве

Попросите обосновать свое требование в письменном виде. Есть вероятность, что здесь мошенническая схема.