Порядок заполнения декларации УСН

Как правильно расчитывается строка 070 в декларации.

программа расчитала сумму 10 632, при формуле строка 050 - (строки 260-280), при этом строка 260 составляет сумму 63450, строка 280 35664, а строка 050 38 418 или 16884?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина!

Согласно приложению №1 Приказа Министерства финансов РФ от 22 июня 2009 г. № 58н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и порядка ее заполнения» по коду строки 070 указывается сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, к уменьшению за налоговый период.

При этом из данного приложения следует, что налогоплательщики, объектом налогообложения у которых являются доходы, значение показателя по данной строке определяют как разность значений строки 050 и строки 260, за минусом значения по коду строки 280. Стоит учесть, что указанный показатель указывается в том случае, если значение разницы между показателями по строкам 260, 280 и 050 <0 (стр. 260 — стр.280- стр. 050 < 0).

Что касается формулы, то она действительно 070 = стр. 050 – (стр. 260 – стр. 280). Соответственно в Вашем случае выходит, что:

070 = 38418 — (63450-35664) = 38418-27786=10632.

Таким образом, значение строки 070 равняется 10632, поэтому полагаю, что программа верно рассчитала значение данной строки.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

P.S. На всякий случай прилагаю указанный приказ Министерства Финансов.

Дополнительно хотелось бы отметить, что у налогоплательщиков, объектом налогообложения которых являются доходы, уменьшенные на величину расходов, значение показателя по строке 070 определяют как разность значений строки 050 и строки 260.

Это в том случае, если значение показателя по коду строки 050 > показателя по коду строки 260 и одновременно значение показателя по строке 270 <, либо = показателю строки 260, либо как значение показателя по коду строки 050, если значение показателя по коду строки 260 < показателя по коду строки 270.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Марина.

По приведенной Вами формуле я делаю вывод, что Вы находитесь на УСН 6% с дохода.

Согласно Порядка заполнения налоговой декларации по налогу УСН (6% с дохода) по коду строки 070 указывается сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, к уменьшению за налоговый период.

В соответствии со ст. 346.19 НК РФ по УСН

1. Налоговым периодом признается календарный год.

2.Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В соответствии с Приказом Минфина РФ от 22.06.2009 г. №58н.

В строке 050  указывается сумма авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, исчисленная к уплате за девять месяцев с учетом суммы авансового платежа, исчисленного за полугодие.

В строке 260  указывается сумма налога, исчисленная исходя из ставки налога и налоговой базы, определяемой нарастающим итогом с начала налогового периода до его окончания.

В строке 280 указывается сумма уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за налоговый период из средств налогоплательщиков пособий по временной нетрудоспособности и суммы страховых взносов:

В строке 070 указывается сумма налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, к уменьшению за налоговый период.

Значение по строке 070 при объекте налогообложения доходы определяется как разность значений строки 050 и строки 260, за минусом значения по коду строки 280

То есть, если сумма авансового платежа по налогу, исчисленная к уплате за девять месяцев по строке 050 равна  38 418 рублей, соответственно, расчет показателя строки 070 в сумме 10632 рубля верен, если же сумма авансового платежа по налогу, исчисленная к уплате за девять месяцев по строке 050 равна 16884, соответственно, расчет не верен и требует корректировки.

Более подробно с порядком заполнения декларации по УСН можно ознакомиться по ссылке: http://www.klerk.ru/buh/articles/260248/

С Уважением.