Насколько надежно завещание

Добрый вечер.

Расскажу предысторию: есть мама, я и моя родная сестра были прописаны в одной не приватизированной квартире. Чтобы как-то решить квартирный вопрос, мы общими силами купили моей сестре квартиру, куда она потом выписалась вместе со своим несовершеннолетним сыном. мы приватизировали квартиру на маму и меня. Мама написала на меня завещание своей половины квартиры.

Меня волнует вопрос. Не рискую ли я (или еще хуже мои дети, если меня не станет раньше мамы) потерять часть квартиры.

Мои дети ведь не могут быть наследниками по завещанию, которое не вступило в силу?

Или может ли моя сестра в обход завещанию претендовать на долю в этой квартире или ее сын.

Т.е. меня интересуют неблагоприятные для меня сценарии. и как я могу себя и детей максимально обезопасить?

Дарение маминой половины лешит ее последней собственности. Прописка сейчас ничего не значит. Фактически я оставлю ее без крыши над головой.

, Даша, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Конечно договор дарения наиболее предпочтителен в данной ситуации.

В случае, если на момент смерти вашей мамы ваша сестра достигнет пенсионного возраста, она сможет претендовать на обязательную долю в наследстве. Размер этой доли будет равен 1/8 доли в праве собственности на квартиру.

В случае вашей смерти ранее смерти завещателя, ваши дети, к сожалению, могут наследовать только вашу долю в квартире, так как по отношению к имуществу вашей мамы они не являются наследниками первой очереди.