Сколько будет госпошлина при обращении с заявлением о расторжении брака в суде?

Здравствуйте. Есть квартира купленная в браке, две машины, ипотека, кредит и несовершеннолетний ребенок. Ребенок останется с матерью, остальное делим пополам. Сколько будет госпошлина при обращении с заявлением о расторжении брака в суде?

, Аанна, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если речь идет об иске о расторжении брака — то пошлина будет 600 руб.

Если речь идет об имуществе, то расчет производится исходя из рыночной стоимости доли супруга-истца.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ  при подаче искового заявления имущественного характера госпошлина уплачивается в следующем размере:

при цене иска до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Вы можете воспользоваться калькулятором госпошлины в интернете.

Делить имущество можно не только через суд, но и путем заключения нотариального соглашения о разделе имущества.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день! Размер госпошлины за заявление о расторжении брака в суде составляет 600 рублей (пункт 5 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ). Государственная пошлина уплачивается до момента подачи заявления в суд, квитанция об ее уплате прилагается к заявлению. Без уплаты государственной пошлины суд оставляет иск без движения.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин