Добрый день Скажите пожалуйста, я собираюсь пойти на СВО, может ли банк забрать деньги полученные на СВО если у меня есть просроченный кредит?

Добрый день

Скажите пожалуйста,я собираюсь пойти на СВО, может ли банк забрать деньги полученные на СВО если у меня есть просроченный кредит?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Андрей. В соответствии со статьей 40 закона «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции подлежат приостановлению. Это значит, что принудительные меры исполнения, например, арест счетов или имущества, по приостановленному исполнительному производству не применяются. Исполнительные производства приостанавливаются до устранения обстоятельств, послуживших основанием для их приостановления, т. е. на весь срок контракта или мобилизации.
Для приостановления необходимо направить в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, ходатайство о приостановлении. Это можно сделать любым удобным способом:
— при личном посещении;
— почтовым отправлением;
— через портал Госуслуг или интернет-приемную на официальном сайте ФССП. Ходатайство пишется в свободной форме с указанием номера исполнительного производства и приложением документов, подтверждающих факт заключения гражданином контракта с Министерством обороны РФ. Если ответ помог поставьте оценку.