Здравствуйте, мне 16, а моей девушке 14, если мы займемся половым актом, то будем ли мы нести за это уголовную или административную ответственность?

, Максим, г. Иркутск
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Староватую выбрал 14 лет. Уголовной ответственности не будет. Но будет «спрос» как с понимающего, со стороны родителей, или другой родни. И это будет  намного доходчивей, чем уголовное преследование.

Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

По смыслу действующего уголовного закона, запрещается половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, даже при наличии согласия такого лица (половая неприкосновенность).

За нарушение половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также любые развратные действия по отношению к ним, в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.