Могу ли я потребовать от бывшей супруги возврат половины оплаченных платежей за ипотеку, если ещё не весь долг выплачен и я продолжаю его выплачивать единолично?

Здравствуйте, суд во время развода разделил квартиру купленную в браке за счет ипотечных средств с использованием материнского капитала. Всё это время я один оплачивал ипотечный кредит, так как он, как и квартира оформлены на меня. Могу ли я потребовать от бывшей супруги возврат половины оплаченных платежей за ипотеку, если ещё не весь долг выплачен и я продолжаю его выплачивать единолично ?

, Сергей, г. Москва
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Если квартира разделена между Вами, и как следствие и ипотека, то оплачивая Вы весь платеж, вправе предъявить иск к бывшей супруги о взыскании с нее ее части задолженности по ипотеке. Обращаться в суд с данным исковым заявлением Вы можете обратиться сейчас, не надо ждать окончания ипотеки, хоть по каждому платежу обращайтесь. Если оплата так и не будет произведена, ею, то Вы будете вправе обратиться с иском об уменьшении ее доли в праве собственности на ту долю которая оплачена Вами.

Но в Вашей ситуации надо понимать, прежде чем обращаться с данными исками, как квартира поделена между Вами и ей и детям доля выделена только в сумме мат капитала или между Вами как бывшими супругами квартира поделена поровну