Смена работы во время выплаты по кредиту

Здравствуйте.

Недавно взяла кредит сроком на 1 год. Одним из требований банка был стаж работы на последнем месте - от 3-х мес. На данный момент стаж 4 мес. По стечению обстоятельств стоит вопрос об увольнении и, соответственно, смене работы. Это отразится каким-то образом на кредите, условиях и т.д.?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Скорее всего банк требует от заемщика информировать его о смене места работы, дохода и т.д.

Однако не нужно все трактовать буквально. Если вы понимаете, что сможете и дальше выплачивать кредит, то просто не ставьте банк в известность о ваших проблемах.

Стаж на последнем месте работы требовался при принятии банком решения об одобрении вашей кредитной заявки и сейчас уже значения не имеет, так как кредит уже выдан.

В случае если вы на момент смены места работы не можете выплачивать кредит, вам необходимо обратиться в кредитный отдел с заявлением о предоставлении вам отсрочки платежа, либо его временного уменьшения.