Собственники незаконно установили замки

Здравствуйте!!!Мой муж и наши дети прописаны в трёхкомнатной квартире в Москве (а я,жена, в Подмосковье).Муж не собственник,но имеет право бессрочного пользования и проживания жилым помещением,т.к. не участвовал в приватизации потому,что был несовершеннолетним...Имеющие доли его мать (2/3) с сестрой (1/3) - собственники - незаконно и самовольно (не было никакого решения суда) установили замки в двух межкомнатных дверя!!! Мы с мужем им в заказном письме отправляли претензию о чинение нам препятствий в декабре,но из этого ничего не последовало,но у нас на руках есть уведомление!!! Как нам быть дальше,мы живём вчетвером на 10 квадратах и если закон на нашей стороне почему муж не может пойти и взломать эту дверь,чтоб потом ему ничего не было за самоуправство???!!!...

, Светлана, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи.

У вас есть два варианта.

1. В связи с тем, что ваш муж при оформлении приватизации был ущемлен в правах, так как являлся несовершеннолетним, вы можете обратиться в суд и признать отменить приватизацию с целью последующей приватизации с учетом его интересов. Судебная практика по этому вопросу есть.

2. Вы можете обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании.

К сожалению самовольно вселиться вам не поможет ни участковый, ни кто-либо еще. В настоящее время это возможно только по решению суда и в случае неисполнения решения, с помощью приставов.

В противном случае, это действительно будет самоуправство.

Светлана
Клиент, г. Москва

Но почему САМОУПРАВСТВО !!! Он имеет одинаковые права,на равне с собственниками !!! Ведь не было никакого судебного решения ,и он тоже может пользоваться всей квартирой,также как и собственники,единственное,что он не может,так это арендовать и продать!!!

Потому что закон не устанавливает законного способа проникновения в квартиру, ключей от которой у вас нет. Вы конечно можете вызвать МЧС, показать документы на квартиру и попасть внутрь, но где гарантия, что завтра ситуация не повторится? Или, что еще хуже, что завтра на вашего мужа не будет подано заявление о краже чего-либо из квартиры? В общем решение суда — это оптимальный вариант.