Наследование доли умершего в приватизированной квартире

моя мать скончалась 20.11.2012г.,не оставив наследства на свою долю в приватизированной вместе с моим отцом квартире(на момент смерти родители в законном браке),в квартире зарегистрированы отец,я(сын),и не выписанная мать,у меня есть совершенолетняя сестра,проживающая отдельно.Подскажите пожалуйста,как нотариально распределяется доля умершей матери или же квартира в целом,и как при этом здравствующим вышеописанным родственникам вступить в наследство и вкаких долях?

, виталий, г. Ростов-на-Дону
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виталий!

Если я правильно понял Вас, то в приватизации квартиры участвовали двое: Ваши родители — мать и отец. (хотя если на момент приватизации в квартире проживали и были зарегистрированы по месту жительства другие лица, то и они имели право участвовать в приватизации). В состав наследства, открывшегося после смерти Вашей матери, входит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на квартиру. Эта доля делится на троих наследников первой очереди (при условии принятия ими наследства): Вас, Вашего отца и Вашей сестры, т.е. каждому из Вас при наследовании по закону причитается по 1/6 доле. Для принятия наследства в соответствии с п. 1 ст. 1153, п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследнику в течение
шести месяцев со дня открытия наследства необходимо обратиться по месту открытия наследства к нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом
выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу с заявлением о принятии наследства либо заявлением о выдаче
свидетельства о праве на наследство.  в течение
шести месяцев со дня открытия наследства Возможно и предусмотренное п. 2 ст. 1153 ГК РФ фактическое принятие наследства (без обращения к нотариусу), но я всё же рекомендовал бы обратиться с заявлением к нотариусу, поскольку факт принятия наследства, как правило, приходится устанавливать в судебном порядке.

Хотел бы дополнить, что если Ваша сестра не обращалась к нотариусу в установленный законом шестимесячный срок, то ей придется в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства; Вам и отцу — скорее всего нет, поскольку на момент открытия наследства Вы были зарегистрированы по месту жительства в том же жилом помещении, что и наследодатель — Ваша мать.