10 меня отстранили от работы, законно ли это?

При проведении предсменного мед осмотра алкотестер показал 0.10 меня отстранили от работы, законно ли это? Я сам поехал в наркологию и там алкотестер показал 0.065 !

, Денис, г. Москва
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Работодатель вправе отстранить подчиненного, уволить или применить иные дисциплинарные взыскания, только если работник находится в состоянии опьянения. Правда, единых критериев оценки трезвости не существует.
В отличие от законодательства о безопасности дорожного движения, в Трудовом кодексе РФ не прописаны ни ноль, ни пять, ни даже двадцать промилле алкоголя, выявления которых в крови достаточно для признания работника пьяным.

Работника, появившегося на рабочем месте в состоянии опьянения, можно уволить (пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Для его увольнения по указанному основанию необходимо соблюдение следующих условий:

— нахождение работника в состоянии опьянения доказано. Состояние алкогольного или иного опьянения может подтверждаться как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2);

— в рабочее время работник в состоянии опьянения находится на своем либо не на своем рабочем месте, но на территории организации или объекта, где по поручению работодателя он должен был выполнять трудовую функцию (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Увольнение за появление на рабочем месте в состоянии опьянения:

Под рабочим местом согласно ч. 6 ст. 209 ТК РФ понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Это может быть офис, завод, склад, территория предприятия в целом, а также место, расположенное за пределами территории работодателя, куда курьеру необходимо отвезти корреспонденцию, и т.п.

Важно! Применение наказания именно в виде увольнения в данном случае является лишь правом работодателя. Поэтому он может ограничиться выговором или замечанием либо вообще не применять взыскание к работнику.

Работодатель должен располагать неопровержимыми доказательствами того, что работник находился в нетрезвом состоянии на работе.

Нетрезвое состояние работника может быть подтверждено медицинским заключением, актом, приказом об отстранении от работы, свидетельскими показаниями. Из этих документов должно быть ясно, по каким признакам определено нетрезвое состояние работника. То есть названные документы должны содержать информационную характеристику человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Это может быть запах алкоголя в выдыхаемом воздухе, нарушение координации движений, неустойчивость, шатающаяся походка, несвязная речь, агрессивное поведение, покраснение лица и ряд других признаков.При этом в силу п. 11 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 18.12.2015 N 933н (далее — Приказ N 933н), при проведении исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя положительным результатом исследования считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
Чаще всего суды ориентируются на эту норму в том числе и при рассмотрении трудовых споров, когда работодатель в качестве доказательства нахождения работника на работе в состоянии алкогольного опьянения используют результаты проведенного сотрудниками работодателя исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя (определение Третьего КСОЮ от 22.01.2020 N 8Г-4390/2019, решение Верховного Суда Республики Мордовия от 08.12.2020 N 33-1860/2020, определения Верховного Суда Республики Коми от 23.09.2019 N 33-5833/2019, от 10.10.2016 N 33-6625/2016).
Однако можно встретить и примеры, когда суд указывал, что трудовое законодательство не возлагает на работодателя обязанность соблюдать процедуру медицинского освидетельствования, установленную Приказом N 933 (определениеЧелябинского областного суда от 28.03.2019 N 11-3842/2019). При этом суды учитывают и другие предъявленные работодателем доказательства нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения (определение Ивановского областного суда от 22.10.2020 N 33-2236/2020). Для защиты своих прав можно обратиться в трудовую инспекцию и суд.