Какие налоги, страховые взносы и прочее я обязана буду платить?

Здравствуйте

Работаю на ИП как физ лицо и зарплату получаю налом на руки.

С нового года компания (ИП) переходит на другую систему оплаты.

Все сотрудники обязаны оформит ИП или самозанятость, чтобы туда начислялась зарплата и сотрудник самостоятельно платил за себя налоги.

Вопрос:

У меня уже есть ИП и компания хочет зачислять выплаты туда (95000-100000 в месяц). Какие налоги, страховые взносы и прочее я обязана буду платить?

Сейчас я плачу 40000 в год обязательный платеж за ИП.

Получая зарплату на свой счёт ИП я должна буду платить только 6% за прибыль или еще и 30% в пенсионный и страховой фонд (помимо 40000 в год)?

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Все сотрудники обязаны оформит ИП или самозанятость, чтобы туда начислялась зарплата и сотрудник самостоятельно платил за себя налоги.

вообще-то это подмена трудовых отношений и является нарушением со стороны работодателя, со всеми вытекающими для него.

Получая зарплату на свой счёт ИП я должна буду платить только 6% за прибыль или еще и 30% в пенсионный и страховой фонд (помимо 40000 в год)?

Вы должны будете платить 6% УСН с дохода, а также взносы 49 500 рублей за расчетный период 2024 года + 1% с дохода свыше 300 000 руб. (ст.430 НК)

при этом, Вы вправе на уплаченные страховые взносы уменьшить налог (п.3.1 ст.346.21 НК).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, добрый день.

Не рассматриваю вопрос квалификации ваших отношений с компанией, подмены трудовых отношений гражданско-правовыми.

С нового года компания (ИП) переходит на другую систему оплаты. Все сотрудники обязаны оформит ИП или самозанятость, чтобы туда начислялась зарплата и сотрудник самостоятельно платил за себя налоги.
У меня уже есть ИП и компания хочет зачислять выплаты туда (95000-100000 в месяц). Какие налоги, страховые взносы и прочее я обязана буду платить?

 То есть речь идет о том, что между компанией и Вами как ИП будет оформлен гражданско-правовой договор (например, подряда или оказания услуг и т.д.). То есть те действия, что Вы выполняете для компании, будут «на бумаге» осуществляться в рамках Вашей предпринимательской деятельности.

Налоги Вы будете платить в соответствии с применяемым Вами, как ИП, режимом налогооблажения. А страховые взносы в соответствии со ст.430 НК РФ. Подробнее об этом здесь.

я должна буду платить только 6% за прибыль

 Судя по всему, Вы на УСН с объектом «доход». УСН Вы вправе уменьшать на фактически уплаченные страховые взносы -см.п.3.1 ст.346.21 НК РФ

С уважением