Подскожите пожалуйста, как поскорее выбраться из этой ситуации, желательно без судов?

Я с мужем развожусь. У нас двое детей. Как разделить детей мы уже решили. Дочь ко мне,а сын ему. Но не можем решить вопрос по поводу квартиры. Я хочу по скорее съехать от него и жить свою жизнь с дочкой. А муж не хочет продовать квартиру. Я ему предлогала, чтобы я продала свою долю и соответственно туда въехали другие люди. Он сказал, только попробуй. Я ему предлогала, чтобы он выкупил мою долю. Но он категарически отказывается. Я уже поскорее хочу съехать, а денег на снятие квартиры нужно копить долгое время. Подскожите пожалуйста, как поскорее выбраться из этой ситуации, желательно без судов?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Вы можете продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. вам нужно сначала предложить купить вашу долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся можете продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.