Что нужно ещё добавить в иске?

Я подал административный иск к администрации сельского поселения

об обжаловании бездействия субъекта властных полномочий и компенсации морального ущерба.

В иске я указал, что 16.07.23 года на электронную почту ответчика я обратился к ответчику по поводу отсутствия дороги по ул. Садовой в деревне.

Однако на моё обращение ответчик проигнорировал. После этого я обратился в прокуратуру за бездействия ответчика.

В отношении ответчика прокуратура приняла административные меры согласно по ст. 5.59 КоАП РФ.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ст. 12 от 02.05.2006 N 59-ФЗ, п. 4.2 протокола № 3 заседания рабочей группы при Администрации Президента РФ по координации и оценке работы с обращениями граждан и организаций от 28.06.2013 года о необходимости введения в действие с 1 января 2014 года общероссийского тематического классификатора обращений граждан, организаций и общественных объединений срок рассмотрения обращения не должен превышать одного месяца со дня его поступления.

Кроме того, в процессе досудебного решения вопроса с ответчиком, я постоянно испытывал нервное напряжение, унижение, до сих пор испытываю душевные, нравственные страдания по поводу указанных обстоятельств. Считаю, что действиями ответчика мне причинен моральный вред, который заключается:

- в игнорировании ответчиком законных требований, а именно не ответил в срок 30 дней и не ответил на моё обращение по засыпке щебеня по вышеуказанному адресу,

- в попытке ответчика переложить на истца свою безответственность, ненадлежащее исполнение обязанностей, неуважение закона,

-в унижении моей личности, чести и достоинства,

-в вынуждении обратиться в суд,

Учитывая изложенное, считаю разумным и справедливым взыскать с ответчика моральный вред, который я оцениваю в размере 5.000 руб.

В соответствии со ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ компенсация морального вреда я имею право получить в судебном порядке, что не противоречит по ГК РФ.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путём восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Компенсация морального вреда, причиненная истцу вследствие нарушения его прав предусмотрена законом, и на истца не может быть возложена обязанность по представлению документальных доказательств причинения ему нравственных и физических страданий.

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений.

ч. 1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.

Просил суд:

1. Признать незаконным бездействие администрации.

2. Взыскать с административного ответчика в пользу меня компенсацию морального вреда в сумме 5.000 рублей.

3. Взыскать с административного ответчика в пользу меня за почтовые расходы в сумме 238 руб. 24 коп.

Суд вернул мне иск и пишет, что "в определении об оставлении административного иска без движения было указано не недостатки того, что административным истцом ни в иске, ни в его просительной части вообще не указано в чём выразилось бездействие администрации поселения, какие нормы закона, законные интересы и права истца, данным бездействием были нарушены. Также отсутствуют требования в иске и об обязании административного ответчика произвести конкретные действия, в соответствии с которыми будут восстановлены права и законные интересы административного истца."

Что конкретно суду не устраивает мне вообще непонятно? Что нужно ещё добавить в иске?

, Лев, г. Воронеж-45
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как я понимаю на Ваше обращение администрация не дала ответа?

Тогда пишите, что нарушено Ваше право на рассмотрение обращения в орган власти и получение на него ответа в соответствии с законом  от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

В связи с чем была нарушена  ст. 5 указанного Закона

При смотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов

Просите обязать ответчика дать ответ на обращение

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Лев, здравствуйте! Суд абсолютно прав в том, что вернул административное исковое заявление.В соответствии со ст.218 КАС РФ вы должны были указать в своем административном исковом заявлении в чем именно заключается бездействие администрации.Как вариант, это бездействие выражается в непринятии соответствующих мер по установке асфальтобетонного покрытия проезжей части автомобильной дороги, расположенной по такому то адресу (как вариант, так как я не знаю обстоятельств дела), об обязании совершения действий по установке асфальтобетонного покрытия проезжей части автомобильной дороги.Эти требования указаны в КАС.То есть что именно администрация не делает и что именно она должна сделать.Далее продолжу.

Вам надо указать так же какие нормы права администрация нарушила.Это не требования суда, это требования закона.Вы немного неверно ставите приоритеты.Слишком много внимания в иске уделяете компенсации морального вреда.Но моральный вред ведь не может исходить из ниоткуда.Он исходит из определенных действий или бездействий.А вы о них указываете вскользь.Вам вернули исковое заявление в соответствии со ст.129 КАС РФ.Вам надо его откорректировать и вновь подавать иск.Можете заказать услугу у любого юриста сайта в чате.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
я обратился к ответчику по поводу отсутствия дороги по ул. Садовой в деревне.
1. Признать незаконным бездействие администрации.

 Добрый день! Вы не указали, в чем состоит бездействие администрации. Так, Вы обратились в суд с вопросом об отсутствии дороги по ул. Садовой. Нужно было указать, что вопросы местного значения, которые должна решать администрация, указанные в ст.14 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», администрация не решает, не использует свои полномочия, закрепленные в ст.17 данного закона.

В чем нарушено Ваше право? Нужно было указать, что отсутствие дороги по ул. Садовой препятствует Вам в осуществлении прав.....

Также отсутствуют требования в иске и об обязании административного ответчика произвести конкретные действия, в соответствии с которыми будут восстановлены права и законные интересы административного истца."

 Вы просите суд о чем? Чтобы администрация решила вопрос о строительстве дороги?

Конкретно Вы только сформулировали требования компенсации морального вреда.

Но основание иска — нарушение Ваших прав, в чем это выражалось, и на каком основании администрация обязана восстановить Ваше нарушенное право — Вы не указали.

Вы можете заказать услугу по составлению искового заявления в суд о бездействии администрации заказать в чате юриста.