В 2007 году бабушка мужа написала дарственную мужу, с тем учетом, что она здесь может жить до конца своих дней

Здравствуйте. В 2007 году бабушка мужа написала дарственную мужу, с тем учетом, что она здесь может жить до конца своих дней.

Сейчас мы проживаем в этом доме вместе с ней. Говорит, что отберет обратно дом. Может ли она это сделать?

, Ксения Чернявская, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас мы проживаем в этом доме вместе с ней. Говорит, что отберет обратно дом. Может ли она это сделать?

 Добрый день!

 А в договоре дарения дома имеется условие об отмене дарения?

Ксения Чернявская
Клиент, г. Москва
Нет

Если в договоре дарения не предусмотрено условие его отмены Дарителем или одностороннее расторжение договора, то отмена дарения будет возможна только при условии, предусмотренном ч.1 ст. 578 Гражданского Кодекса РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

 А почему бабушка угрожает отменить дарение? С чем она не согласна?

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Просто так отменить договор дарения нельзя, основания для отмены дарения указаны в ст. 578 ГК РФ.

Например, дарение можно отменить в том случае, если одаряемый покушал я на жизнь дарителя, либо одаряемый создаёт угрозу безвозвратной утраты имущества.

Кроме того, в договоре может быть условие, что договор дарения подлежит отмене в случае, если даритель переживёт одаряемого.

Если вы живёте в доме, ни для кого никакой угрозы не создаёте, а бабушка хочет отменить дарение из-за своих капризов, то даже в судебном порядке договор не отменят.

Ксения Чернявская
Клиент, г. Москва
А как мне доказать, что мы ее не трогаем? Она сама придумывает, что мы с ней скандалим. Рассказывает это дочерям, они верят, поддерживают ее в том, что бы забрать имущество
Ксения Чернявская
Клиент, г. Москва
Она же может выдумать и рассказать все, что угодно
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Ответ третьего юриста.

1.С учетом срока давности (3 года для ничтожных сделок и 1 год — для оспоримых, согласно ст. 181 ГК РФ), даже при наличии реальных обстоятельств признать сделку дарения недействительной и применить последствия недействительности сделки не удалось бы.

2. Непосредственно для дарения предусмотрена возможность его отмены (ч. 1 ст. 578 ГК РФ):

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Но этому должны быть убедительные доказательства. Что бы ни говорили бабушка и ее дочери, без медицинских документов наличие повреждений не доказать.

3. Просто так выгнать бабушка Вас не может. В силу ст. 209 ГК РФ, имуществом пользуется и распоряжается по своему усмотрению собственник, а собственником является Ваш муж. У бабушки — только право пожизненного проживания.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
написала дарственную мужу, с тем учетом, что она здесь может жить до конца своих дней.

 Если это условие прописано в договоре, то договор дарения не отменят по данному основанию.

Если в договоре данное условие не прописано, то договор дарения отменить попытаться можно, т.к. дарение — сделка безусловная. В вашем случае, если в договоре не прописано условие о проживании бабушки, то получается, что сделка у вас была под условием, что противоречит природе договора дарения.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Да. прошло много лет, но не надо забывать, что СИД можно восстановить, даже по прошествии такого большого срока.

В моей практике было такое дело, где я восстановила срок и признала договор дарения недействительным. Дом вернулся бабушке. С момента подписания договора прошло более 5 лет.

Ксения Чернявская
Клиент, г. Москва
Причина почему могут отменить договор дарения? Мы ее доводим? Избиваем? Как-то задеваем? Причиняем ей угрозу? Какой основание? Основание того, что человеку 85 лет, уже нет ума и 2008 году она решила оформить дарственную на внука, а сегодня в 2023 году решила, что нет пора возвращать свое?!

Ксения, прочтите мой ответ внимательно. Там есть ссылка на норму права.

Я не утверждаю сто процентов, что его отменят. Все зависит от искусства адвоката, который будет вести такое дело. Я основываюсь на своей собственной практике