У него есть дочь от первого брака, мама и родной брат

Здравствуйте, у меня умер муж в собственности у него только машина купленная в нашем браке. У него есть дочь от первого брака, мама и родной брат. Как будет делиться машина. Свекровь на отрез отказалась отдавать мне свидетельство о смерти.

, Алиса, г. Таганрог
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Свидетельство о смерти мужа Вы можете получить самостоятельно. Если наследственное имущество того стоит, вы можете выделить супружескую долю (1/2), обратившись к нотариусу, а 1/2, которая принадлежала наследодателю, будет делиться в равных частях между наследниками первой очереди (дочь, жена и мама — в данном случае) — ст. 1142 ГК РФ.

То есть в итоге Вам — 4/6, дочери и матери — по 1/6 доле в квартире.

Алиса
Клиент, г. Таганрог
Подскажите, мне сказали что я не смогу ездить на машине до вступления в наследство. Потому что машина оформлена на него, но куплена то в браке. И то что мы вместе на меня брали кредит большую сумму, выплачивать я должна все? Или есть какой то выход

Ав совершенно правы, к сожалению, ездить на машине нельзя до истечения 6 месяцев, так как до этого момента состав собственников автомобиля не установлен, кредит платить придется, так как Вы являетесь заемщиком.