Я ушел со школы окончив всего 7 классов, через пол года призыв, хоть доучиваться и не вижу смысла, но лкчше

Я ушел со школы окончив всего 7 классов, через пол года призыв, хоть доучиваться и не вижу смысла, но лкчше посидеть в вечерней школе пару лет чем через пол года в армию, дадут ли мне отсрочку на время обучения? Ведь по закону каждый должен окончить 9 классов

, Никита, г. Москва
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вы можете получить отсрочку на время обучения

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Никита!

В соответствии с подп. «г» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

г) обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

То есть, при обучении по очно-заочной форме образования (вечерняя школа) отсрочку от срочной службы на время обучения по достижении 18 лет  получить вряд ли удастся.

Никита
Клиент, г. Москва
а какие есть варианты? только обычная школа?

Про обучение в школе — да, только очное обучение дает право на отсрочку.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Никита, Вы пишите, что

но лкчше посидеть в вечерней школе пару лет

 Если Вы намерены завершить обучение в вечерней школе — то отсрочка Вам не полагается.

Исходя из ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка предполагается при получении обучения по программе среднего общего образования по очной форме обучения.

Вечерняя школа, исходя из требований ст. 17 ФЗ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предполагает, обучение по очно-заочной форме.

Соответственно, чтобы получить отсрочку Вам придется проходить обучение в обычной школе на общих основаниях.

В ином случае, не играет никакой роли, что Вы не завершили обучение, поскольку Вы по достижении 18 лет подлежите призыву на общих основаниях.

Исключением тут может быть наличие отклонений по состоянию здоровья, которые могут явиться основанием для предоставления отсрочки или освобождения от призыва.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При обучении по программе основного общего образования право на отсрочку от призыва на военную службу не предоставляется: не предусмотрено действующим законодательством.

Кроме того, данное право не предоставляется при обучении по очно-заочной форме (вечерняя школа).

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Вывод: Вы подлежите призыву на военную службу.

С уважением,

Никита
Клиент, г. Москва
В соответствии с подп. «г» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: г) обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; А как же это?

среднее общее образование — это 10 и 11 классы.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413

«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования»