Пенсионный фонд

Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца,учусь на 2 курсе в университете хотелось бы знать при устройстве на работу по ТК РФ нужно уведомлять пенсионный фонд о том, что я работаю и буду ли я получать социальные отчисления во время работы?

, Кирилл, г. Москва
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. Я так понимаю, если Вы устраиваетесь на работу, стало быть переводитесь на заочно? Тогда у Вас права нет получать пенсию по СПК (уведомить нужно, иначе будет переплата, которую нужно будет возместить). В соответствии со ст. 9 имеют право получать пенсию по СПК  дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

 Если неофициальная работа(подработка), без перечисления страховых взносов в ПФ РФ, тогда это не является фактом работы для ПФ РФ.