Вопрос такой, могу ли я расторгнуть ДКП, так как 5 лет гарантия еще не вышло, но существенных недостатков я не

Купили квартиру в новостройке 4,5 года назад, у застройщика на основании Договора купли продаже, мы не дольщики, на протяжении всего времени, застройщик ремонтирует нам лоджию из за систематических протеков, и сейчас обещал еще раз отремонтировать.

Вопрос такой, могу ли я расторгнуть ДКП, так как 5 лет гарантия еще не вышло, но существенных недостатков я не вижу, это хоть и устранима но все время появляется, мне руководствоваться 450 ГК или ФЗ-214? так как это все же Застройщик, хоть и договор у нас не ДДУ.

Подскажите как расторгнуть договор!

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Алексей, а сколько раз уже заявляли о недостатках?

мне руководствоваться 450 ГК или ФЗ-214? так как это все же Застройщик, хоть и договор у нас не ДДУ.

 Руководствоваться в данном случае следует в первую очередь Законом РФ «О защите прав потребителей», поскольку прямо она ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» не урегулирована.

На это обращал внимание в своих разъяснениях и Роспотребнадзор

39.rospotrebnadzor.ru/content/prava-pokupatelya-v-sluchae-priobreteniya-na-vtorichnom-rynke-zhilya-novoy-kvartiry

В этом случае, Вы исходя из ст. 18Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы можете отказаться от квартиры предъявив требования к застройщику, как к ее изготовителю, претензии в связи с существенностью недостатков жилья.

Вопросы о существенности нарушения требований к качеству объекта долевого строительства разрешаются судами с применением положений, определяющих понятие существенного недостатка товара (работы, услуги), содержащихся в преамбуле Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

В качестве существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства судами признается несоответствие объекта долевого строительства условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям, предъявляемым к такого рода объектам, которое является неустранимым или которое не может быть устранено без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другое подобное нарушение требований к качеству объекта долевого строительства.

Таким образом, при неоднократном устранении недостатка может усматриваться признак существенности.

Алексей
Клиент, г. Москва
в течении 3 лет 5 раза
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от исполнения договора согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» так как на Ваши взаимоотношения распространяет свое действие Закон о защите прав потребителей, в части, не урегулированном Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ если недостаток именно проявляется неоднократно ( или проявляется вновь после его устранения). Это следует из преамбулы Закона о защите прав потребителей, о том, что является существенным недостатком.

  Так, согласно ч. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

С учетом того, что Вы пишите, что

существенных недостатков я не вижу, это хоть и устранима но все время появляется

Можно признавать существенным недостатом, и на основании этого отказываться от исполнения договора, предъявив соответствующее требование застройщику.

Если будет отказ, обращение в суд, согласно ст. 17 Закона о защите прав потребителей.