Нанесение телесных повреждений инвалиду детства 2 группы

Произошел следующий инцидент: в коммунальной квартире молодой человек, проживающий временно (хозяйка комнаты заселила без разрешения соседей по квартире) избил инвалида детства, который является собственником двух других комнат. Инвалидом получены многочисленные травмы, сотрясение мозга, при освидетельствование они охарактеризованы как легкие (хотя сначала были сомнения: несколько раз делали рентген ноги и сначала сказали перелом, а потом - нет перелома и сняли гипс). В итоге инвалида оставили под наблюдением на три дня в больнице. Человек, нанесший побои как ни в чем не бывало вернулся в съемную комнату. Как себя вести, что предпринять, к каким органам обратиться? как выселить нежелательных съемщиков из квартиры?

, Анна, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Согласия соседей на сдачу в найм комнаты в коммунальной квартире не требуется. Так что в этом смысле нарушений со стороны хозяйки сдаваемой комнаты нет.

Однако потерпевший вправе обратиться с заявлением о причинении ему легкого вреда здоровью (ст.115 УК РФ) в мировой суд.

Кроме того, соседи вправе вызвать участкового с целью проверки документов и договора найма жилого помещения. Также можно сообщить в налоговую инспекцию о том, что комната сдается в найм.