Подскажите, каковы шансы, что суд примет его сторону и какие санкции сне могут грозить?

Добрый день! Я ранее занимался обшивкой балконов. Работали по договору. Гарантия на работу была ровно год. Данный бизнес я прекратил, ИП закрыл. На днях мне звонит один из клиентов, которому стеклили, утепляли и обшивали балкон 2,5 года назад с претензией, что в квартире холодно. Квартиру с балконом он сам обьъединял (демонтировал окно и подоконный бетонный блок) без нашей помощи, мы проводили работы уже после демонтажа. Я ему сообщил, что в данный момент данной деятельностью не занимаюсь, монтажников у меня нет. Он предложил мне вариант, что он сам наймет работников для устранения теплопотерь, а я оплачу их работу. На что я, конечно, дпл отрицательный ответ. Клиент сообщил, что будет обращаться в суд.

Подскажите, каковы шансы, что суд примет его сторону и какие санкции сне могут грозить? Заранее большое спасибо!!!

, Николай, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Подскажите, каковы шансы, что суд примет его сторону и какие санкции сне могут грозить?

Хотя претензия и не обязательна, в силу закона, однако, в таких случаях, потребитель старается эту претензию предварительно направить исполнителю, так как в случае невыполнения требований — добровольно, потребитель вправе дополнительно поьтребовать взыскание законной неустойки, а так же взыскания  судом, дополнительно — судебного штрафа (50% присужденных сумм).

Поэтому, получение Вами. как Исполнителем, письменной претензии, будет доказательством того, что потребитель всерьез вознамерился обратиться в суд, с иском.

Далее — продолжу.

 1) Абсолютно: не факт, что потребитель с иском обратится. Нередко — просто пугают, так как на подготовку иска и представительство в судебном заседании нужно нанимать юриста, то есть нести расходы.

Клиент сообщил, что будет обращаться в суд.

2) Суть гарантийного срока заключается в том, что требования к качеству произведенных работ предъявляются не только на момент приятия этих работ, но и сохраняются в течение  всего договорного определённого периода. Так, в силу положений части 1 статьи 722 ГК РФ,

В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок — результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве

Как это условие было олисано в договоре (желательно — дословно процитировать)? На какие, конкретно, виды осуществленных работ клиент указывает, как произведенные некачественно — в телефонном разговоре? Как потребитель обосновывает причинно — следственную связь между выполненными работами и приведенными им последствиями (недостаточно тепло в помещении)? Последний вопрос, на мой взгляд, относится к области специальных познаний, в связи с чем, при инициировании потребителем иска — не обойтись без назначения судебной строительно — технической экспертизы.

Николай
Клиент, г. Москва
Василий, добрый день! Спасибо за ответ! Клиент ссылается на то, что утепление было произведено некачественно и теперь тут и там дует. Причем за окном было -35 градусов. Подскажите, а без предварительно высланной письменной претензии клиент может обратиться в суд? В таком случае меня просто вызовут в суд в определенный момент?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Клиент сообщил, что будет обращаться в суд.

 Это его право, только он обязан будет доказать, что недостаток о котором он указывает возник по Вашей вине.

То что Вы прекратили деятельность, не снимает с Вас ответственность за выявленные недостатки в работе, которые Вы осуществили.

Но в данном случае, нужно принять во внимание и срок по истечении которого был выявлен недостаток.

Так в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Поскольку указанный срок истек — то у потребителя нет права заявлять требования в связи с выявленными недостатками.

Аналогичное требование по срокам определено и в ст. 724 ГК РФ.

Таким образом. Вы можете ссылаться как на пропуск установленного срока предъявления к Вам требований в связи с выявленными недостатками в проведенной работе, так и отсутствие доказательств того, что указанные им недостатки явились следствием именно Ваших действий, а не возникли в процессе последующей эксплуатации в результате действий самого потребителя.

Подскажите, каковы шансы, что суд примет его сторону и какие санкции сне могут грозить?

 Что касается шансов — то тут нужно понимать причины, по которым возник указанный недостаток.

В этом случае предполагается проведение экспертизы для определения того, возник ли он при нарушении качества выполнения работ или связан с действиями самого жильца.

Например, после выполнения Вами работ он самостоятельно провел реконструкцию, следствием чего и могло явиться появление проблем, о которых он Вам сообщил.

Николай
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо за ответ! Подскажите, может ли клиент без предварительно направленной мне письменной претензии обратиться в суд?