Могу ли я ссылаться в курсовой/дипломной работе на этот стандарт как на источник?

https://pravo.ppt.ru/prikaz/bank/n--280134

Нашёл в интернете "Стандарт Банка России". В предисловии написано "Настоящий Стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Центрального банка Российской Федерации.". Что это означает? Могу ли я реализовать этот стандарт(написать код на языке программирования)? Могу ли я ссылаться в курсовой/дипломной работе на этот стандарт как на источник?

, Никита, Павлодар
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Никита.

Авторские права не распространяются в том числе на языки программирования. Не являются объектами авторских прав в том числе официальные документы государственных органов (п. 5, 6 ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, указанный Вами документ может быть свободно использован Вами как стандартный источник в курсовой или для разработки языка программирования поскольку данный документ является официальным документом государственного органа.

Если остались дополнительные вопросы, пишите в мне в чат.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Никита!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом программное обеспечение создается при помощи того или иного языка программирования, но сам язык не охраняется, а только готовые проекты, созданные с его помощью.

И сам язык программирования скорее инструмент, помогающий создать программу, а вот итоговый результат, выраженный в форме приложения или сайта, может быть защищен.

В этой связи в соответствии с п. 5 ст. 1259 ГК РФ, на языки программирования не распространяются авторские права. Да, программное обеспечение создается при помощи того или иного языка программирования, но сам язык не охраняется, а только готовые проекты, созданные с его помощью.

Соответственно «языки программирования не являются объектом авторского права и могут быть легально использованы в коммерческих целях без ведома их создателей».

То есть объекты авторского права гласит: «авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования».

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вполне можете реализовать данный стандарт т.е. написать код на языке программирования при этом ссылаться в курсовой/дипломной работе на этот стандарт как на источник, без нарушения закона.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь,  уважаемый Никита!

В дальнейшем, Вы и вся ваша семья, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!