Хочу подать на алименты, человек живет в другом городе и ребенка не признает

Здравствуйте! ситуация такая: была в отношениях с парнем, расписаны не были. хотели завести ребенка, долго не получалось, а когда все таки забеременела он сказал что ребенок не его, бросил и уехал в другой город. там сразу женился и у него родился еще ребенок. его родители тоже не признали первого ребенка. сейчас сыну почти 1.5 года. хочу подать на алименты. подскажите пожалуйста что и как для этого нужно сделать и куда обратиться? если живем в разных городах, и скорее всего он опять откажется признавать отцовство. и платить алименты.

, Александр Малышев, г. Курск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подавайте в суд иск (по месту жительства) об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если ваш парень откажется в добровольном порядке признать отцовство, то возможно установить отцовство в судебном порядке, подать исковое заявление можно по вашему месту жительства. При этом суд принимает любые доказательства достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного лица, это могут быть свидетельские показания, совместные фото-, видео. Если этих доказательств будет не достаточно, суд может назначить проведения экспертизы днк, сторона отказавшаяся от её проведения, автоматически проигрывает процесс т.е. если предполагаемый отец откажется от проведения экспертизы днк, то отцовство будет признано установлено.

Буду признателен, если оцените мой ответ на +

Успехов.

Диана Вертягина
Юрист, г. Дзержинск

Можно провести ДНК за счёт государства настаивайте на этом скажите нет возможности. Если отец он то днк в последствие оплачивать он же будет если не он то вы