Если второй собственник приватизирует квартиру, то могут ли наследники умершего претендовать на долю в квартире или вся квартира отойдёт второму собственнику после оформления приватизации?

Квартира не приватизирована. 2 собственника. Один из собственников умирает. Если второй собственник приватизирует квартиру, то могут ли наследники умершего претендовать на долю в квартире или вся квартира отойдёт второму собственнику после оформления приватизации?

, Елена, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Если квартира не приватизирована, то она находится в собственности государства или муниципального образования. Следовательно, лица, проживающие в такой квартире не являются ее собственниками, но имеют только право пользования ей.

Согласно положению ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поскольку наследодатель не имел каких-либо вещных прав относительно жилого помещения, то в наследственную массу такое помещение не включается.

Соответственно, наследники умершего не могут претендовать на какую-либо долю в спорном жилом помещении.

П. С. имеются нюансы в том случае, если заявление о приватизации было подано до смерти наследодателя, но сама приватизация к моменту смерти завершена не была.

С уважением, Соков Д. А.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю ️