Здравствуйте я брал займ в мфо быстроденьги он давно уже просрочен они обратились в суд я оплатил какую то

Здравствуйте я брал займ в мфо быстроденьги он давно уже просрочен они обратились в суд я оплатил какую то часть займа завтра собираюсь оплатить ещё определенную сумму они обратились в суд обязан ли я оплачивать их расходы за то что они обратились в суд?

, Максим, г. Ульяновск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Максим!

Если МФО уже обратилось в суд и вы удовлетворите их требования, то есть погасите задолженность, они имеют право взыскать с вас судебные расходы.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Валерия Смирнова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Максим.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, Да, вы обязаны оплачивать расходы истца.