Возможно ли приостановить ИП с момента смерти должника до момента принятия наследства наследниками,, чтобы не копился долг?

Возможно ли приостановить ИП с момента смерти должника до момента принятия наследства наследниками, , чтобы не копился долг?

, Елена, г. Томск
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если индивидуальный предприниматель умер, его деятельность прекращается. В этот период налоги не начисляются. Если у него были заключены договоры с повременными платежами (например, аренда), нужно уведомить контрагентов о его смерти.

Если это был кредитный договор, то наследники должны оплачивать периодические платежи (основной долг и проценты) в соответствии с договором, а также неустойку на день смерти наследодателя.

Согласно п. 61 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании» поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Рекомендую обратиться в банк с заявлением, в котором попросить предоставить информацию о размере задолженности умершего,  процентах и штрафных санкциях, подлежащих уплате, в некоторых банках есть специальные льготные условия для наследников.

НО в переговорах с банком не указывать, что Вы принимаете на себя обязательства умершего в полном объеме. Вы несете ответственность по его кредитным обязательствам только в пределах стоимости наследственного имущества.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).