Хочу подать на ВНЖ, я гражданка Казахстана, а паспорт КЗ действителен до 21 января 2024 года, могу ли я подать документы или надо менять паспорт?

Здравствуйте! Хочу подать на ВНЖ , я гражданка Казахстана, а паспорт КЗ действителен до 21 января 2024 года, могу ли я подать документы или надо менять паспорт?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Татьяна
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Представление документа, удостоверяющего личность, оставшийся срок действия которого менее срока предоставления государственной услуги или недействительного документа — основание для отказа в приеме заявления нам ВНЖ.

Это п.53.8 Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации».