Какие ещё должны дать документы на руки участникам мне?

Здравствуйте, произошло ДТП на светофоре, мне надо было завершить маневр при желтом сфетофоре я ехала по главной дороге, а второй водитель выезжал с второстепенной и въехал в меня не дав мне завершить маневр, но сказал сотрудникам ГБДД, что он тронулся со стоп линии на зелёный свет светофора. Он соврал. У меня в машине был пассажир который получил травму головы, на меня завели административное дело, все тянуло ь 2,5 месяца. Мне в гибдд выдали постановление, что административное дело в отношении меня прекращено, в связи с отсутствием моей вины. А кто и когда будет решать кто виноват в ДТП? Сотрудник выдавший мне постановление сказал, что а ДТП как он думает виновата я, но никаких справок и иных бумаг мне больше не выдал. Что нужно делать в такой ситуации, я за 18 лет за рулем, не разу не, была участником дтп и не знаю что вообще нужно делать и как происходит эта процедура по установлению виновного, и как ещё долго это будет происходить? Дтп было 3 октября, постановление по административному выдали 13 декабря. Какие ещё должны дать документы на руки участникам мне?

, Екатерина, г. Фатеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мне надо было завершить маневр при желтом сфетофоре

Если выехали на перекресток еще на зеленый сигнал, нарушения в ваших действиях нет.

А кто и когда будет решать кто виноват в ДТП?

Когда вина участников дтп не установлена, водители вправе получить по ОСАГО выплату в размере 50%. И вот на этом этапе, после принятия решения о выплате в таком размере вы вправе обратиться в суд с требованием об увеличении размера выплаты. Именно в этом суде и будет устанавливаться степень вины каждого водителя.

Поэтому начните с обращения в страховую компанию виновника.