01.02.2018 лесной участок арендодателю не возвращен, строительство Объекта не завершено, Обществу необходимо продлить действующий договор аренды на срок до 20.02.2024

Для проведения правовой экспертизы дано условие: Между Обществом и госорганом заключен договор аренды лесного участка в целях осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых для строительства Объекта со сроком 01.01.2017 до 30.01.2018.

01.02.2018 лесной участок арендодателю не возвращен, строительство Объекта не завершено, Обществу необходимо продлить действующий договор аренды на срок до 20.02.2024.

Поставленные перед исполнителем вопросы:

- статус заключенного договора на 09.10.2023

-возможные способы продления договора на срок до 20.02.2024.

, Елена, г. Сургут
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Помимо этого, в силу п. 1 этой статьи, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Однако, учитывая, что договор аренды заключен с госорганом, а предмет договора — земельный участок для строительства, одних общих норм для ответа на Ваш вопрос недостаточно. Для более точного ответа на вопрос необходимо изучить все условия договора.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

статус заключенного договора на 09.10.2023

Судебная практика по данному вопросу противоречива. Существует позиция о том, что положениями статьи 74 ЛК РФ во взаимосвязи со статьей 621 ГК РФ не предусмотрена возможность продления действия договора аренды лесного участка на неопределенный срок. Обусловлена это тем, что нормы лесного кодекса являются специальными и имеют приоритет перед общими нормами гражданского права.

Однако также есть и противоположная судебная практика, в которой доводы об отсутствии в Лесном кодексе Российской Федерации возможности автоматической пролонгации договора аренды лесного участка после истечения срока аренды отклоняются и устанавливается, что если арендатор после окончания срока действия договора аренды продолжал пользоваться спорным участком лесного фонда в отсутствие возражений со стороны арендодателя, то договор возобновляется на неопределенный срок в порядке статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации.

возможные способы продления договора на срок до 20.02.2024.

Если исходить из того, что договор продлен на неопределённый срок, то дополнительное соглашение о продлении действия договора не требуется, так как договор прекращается свое действие в соответствии с ч.2 ст. 610 ГК РФ только в случае когда одна из сторон откажется от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Если Вам нужна более подробная консультация по вопросу с привидением материалов актуальной судебной практики и оценкой имеющихся у Вас документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Щепин Александр !