800р Мне постоянно пишут и звонят, что могу сделать от силы мне, за неуплату займа?

Здравствуйте, у меня есть займ просроченный на 118 дней с задолженностью 11.800р

Мне постоянно пишут и звонят, что могу сделать от силы мне, за неуплату займа?

Имею свою квартиру, возраст 18 лет

, Тимур, г. Ангарск
Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Пока что вам начислят проценты! Потом подадут в суд на  взыскание долга

Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Тимур. Действительно, Вам скорее всего начислят проценты, причем, начисление процентов может быть произведено до даты фактического возврата суммы займа, т.е. чем дольше вы тянете с неуплатой, тем больше у вас сумма долга. Кроме того происходит начисление пени за нарушение взятого обязательства. После того как передадут дело в суд, к процентам и пени добавятся еще судебные расходы, как минимум состоящие из госпошлины и возможно расходы на представителя. А когда будет возбуждено исполнительное производство, Вам дадут 5 дней для добровольного исполнения, а потом приставы имеют права арестовать банковские счета, наложить запрет на выезд на границу, наложить арест на регистрационные действия (т.е. Вы не сможете распорядиться своим имуществом по своему усмотрению) и на имущество, т.е. могут изъять, продать и погасить вашу задолженность. А поскольку Вы не исполнили обязанность по погашению долга добровольно в установленный срок Вам будет начислен исполнительный сбор в размере 7% от суммы долга в пользу государства.