Какие меры могут предпринять родители?

Здравствуйте, если ребёнок 16 лет, предварительно не согласовал поездку в другую область и отправился туда без разрешения, но оставил записку, где указал куда он отправляется, то могут ли его вернуть или подать в розыск? Какие меры могут предпринять родители?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Екатерина, здравствуйте!

По общему правилу до 18-летия защита прав и законных интересов ребенка, а равно и ответственность за его действия — обязанность родителей, что дает Вам безусловные право обратиться в полицию и вернуть подростка домой.

Стоит иметь в виду, что факт ухода из семьи станет предметом разбирательства.