Отказ в соц. найме

Здравствуйте?квартира может быть служебной,если ее передали на баланс города Москвы более 10 лет назад?

Можно ли приватизировать служебную квартиру?

Если ребенок прописан в служебной квартире, его могут выселить?

Если бывший муж ( в разводе с 1995 года) прописан в квартире и после развода построил дачу оформленную регистрационной палатой как жилой дом, могут ли метры дачи прировнять к квартире?

, Любовь Давыдова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

- Нет, с передачей на баланс субъекта РФ или местного самоуправления ведомственное жильё утрачивает правовой режим служебного, переходя на правовой режим жилого помещения в социальном найме.

- Нет, служебную квартиру приватизировать нельзя.

- Да, ребёнка можно выселить из служебной квартиры, если выселению подлежат его родители (один из них).

- Да, если загородный дом, построенный на дачном участке, приспособлен для постоянного проживания и это в установленном порядке зарегистрировано, то площадь такого дома должна приравниваться к площади квартиры в многоквартирном доме - во всяком случае ни про какой другой коэффициент мне неизвестно.