Если да, то как провести сделку, чтобы не пришлось платить налог?

Добрый день. Вопрос в следующем.

С сентября 2020 года я владею недвижимостью ( земельный участок и частный дом), все в ипотеке. На данный момент хочу продать. 1. Будет ли продажа облагаться налогом ? 2. Если да, то как провести сделку, чтобы не пришлось платить налог ? Уточнения: Это моя единственная недвижимость. Летом у родителей была продажа недвижимости, в которой у меня была доля.

, Марат Марат, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Будет ли продажа облагаться налогом

Если это единственное жилье, налога не будет, так как прошло более 3 лет (пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ)

Марат Марат
Клиент, г. Москва
То что у меня была доля у родителей, но летом они продали, никак не влияет, правильно?
все в ипотеке

Для продаже ипотечного имущества вам потребуется получить согласие залогодержателя (банка) — п.2 ст.346 ГК РФ