Сможем ли мы продать эту квартиру по переуступке, если заключим ДДУ сразу же в другом доме?

Добрый день! МСК заложили в строительство однокомнатной квартиры плюс ипотечный кредит, ДДУ, но в процессе стройки, решили, что предпочтительнее будет другая квартира, в другом доме. Вопрос.

Сможем ли мы продать эту квартиру по переуступке, если заключим ДДУ сразу же в другом доме? Есть ли какие-то варианты?

, Юлия, г. Вологда
Брауэр Сергей
Юрист, г. Таганрог

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. В случае, если соглашение (договор) об уступке прав требований по договору заключается в форме электронного документа, к нему применяются правила, установленные частями 3 и 3.1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

В соответствии с вышеуказанными НПА вы можете как перевести долг, так и уступить право требования, в данном вопросе существенных ограничений нет.