Могу ли я пройти ввк по месту жительства в филиале 425 госпиталя г

Здравствуйте! Я мобилизован. Приехал в военный госпиталь по направлению на лечение (эндопротезирование коленного сустава) так как госпиталь такие операции не проводит он меня направил в Иркутский научный центр хирургии и травмотологии. Я прошел там осмотр да они подтвердили что нужно протезирование. Есть заключение. Я с этим заключением приехал в госпиталь на что они просто фыркнули и написали своё заключение что я в экстренном лечении не нуждаюсь и проведение ввк по направлению ком.части. И еще в комендатуре мне отказали в отметке что я прибыл мол у тебя нет отпускного листа, а по направлению они не ставят отметки. Могу ли я пройти ввк по месту жительства в филиале 425 госпиталя г. Иркутска. А ИНЦХТ меня не может взять на операцию из за того что я не списан по ввк. Да и командование грозится подать меня в соч. Хотя я прохожу дневной стационар из за ухудшения сустава.

  • IMG_2367
    .jpeg
  • IMG_2347
    .jpeg
, Алексей, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для прохождения ВВК необходимо получение направления в порядке Приказа Минобороны РФ № 55 от 2016 года.

ССылка

https://base.garant.ru/71352890/

Без него Вас не примут на ВВК.

Вас может направить и военком но только если Вы в отпуске по болезни (п. 3 указанного Приказа МО РФ)

И еще в комендатуре мне отказали в отметке что я прибыл мол у тебя нет отпускного листа, а по направлению они не ставят отметки.

 Все верно. Проставление отметок в направлениях не предусмотрено.

В силу УВС ВС РФ (Приложение 13)

При постановке на учет и снятии с учета на командировочном удостоверении или на отпускном билете делается соответствующая отметка. Отметка о прибытии должна быть сделана не позднее следующего дня после прибытия, а об убытии — накануне или в день отъезда.

Да и командование грозится подать меня в соч. Хотя я прохожу дневной стационар из за ухудшения сустава.

 Вы командованию не сообщили где Вы находитесь и по какой причине не прибыли?

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Алексей, добрый день.

У Вас запрошен консультация двух специалистов, дополню ответ уважаемого коллеги.

1. Вы мобилизованный по Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации,  следовательно на Вас распространяются все права военнослужащих РФ.

В силу статьи 16 Федерального закона „О статусе военнослужащих“ от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/b4830d9f9c24181e313ad38e75bb7bc93d821c71/

2. У Вас все зависит от ВВК. Напишите Рапорт на прохождение ВВК, по команде, получите заключение и направляйтесь на операцию.

3. Пока нет правового смысла обращаться в прокуратуру гарнизона, так как юридически Ваши права не нарушены.

Что касается

командование грозится подать меня в соч

Ну это право командира. Только вот у Вас усматриваю уважительные причины и не усматриваю уголовного состава 337 УК РФ, и в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 „О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы

Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу.

К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_447521/fa58adc7ce6a9fd32d484cf7a9634b24197859d4/

Всех благ Вам и крепкого здоровья!

С уважением, Дарья Алексеевна