Имеет ли сын право получать пенсию по потере кормильца после его смерти?

Ребенку 9 лет,его отец при жизни лишён родительских прав.Имеет ли сын право получать пенсию по потере кормильца после его смерти?

, Гузель, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гузель!

.Имеет ли сын право получать пенсию по потере кормильца после его смерти?

 да, имеет право. Это ведь отец был лишен родительских прав, а не ребенок «сыновних».

Ребенок при лишении родителя прав сохраняет все свои права, вытекающие из родства с отцом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).