Как мне подать теперь заявление, если это возможно, если пристав в другом городе?

Здравствуйте! Пришел запрос по исполнительному листу на работу об удержании 50 процентов. У меня 2 детей, я в разводе. Алименты не получаю. МРОТ 16242. После удержания 50 процентов с моей зп будет оставаться 27000. Могу ли я снизить процент удержания? И еще проблема в том, что мы переехали в другой город. Как мне подать теперь заявление, если это возможно, если пристав в другом городе?

, Евгения, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения.
Согласно ч. 5.2 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
Таким образом, в данном случае, вы можете уменьшить размер взыскания по ИП только в судебном порядке.