Имеем мы право с ними заключить контракт?

Здравствуйте! Необходима помощь в разрешении вопроса: наша организация (бюджетное учреждение) работали по поставке топлива с ООО "Ромашка". На сегодняшний день данное ООО не может дать коммерческое предложение на

поставку ГСМ из-за отсутствия собственной сети АЗС/АЗК на территории

края в связи с чем ими даны официальные разьяснения. Имеем мы право с ними

заключить контракт? Прошу дать разъяснения со ссылками. Благодарю

, Анна, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

В соответствии со ст.421 ГК РФ стороны свободны в установлении условий договора, таки образом, если договор  носит рамочный характер и партии доставки осуществляются на основании коммерческого предложения. То соглашение по заключении договора не достигнуто с одной из сторон. Вместе с тем, в соответствии с жилищным законодательством перед зимой каждый год собственники нежилых строений обязаны предоставить паспорт готовности в ГЖИ по месту нахождения.

Таким образом, право вы имеете но если договор не заключен то соответственно другую сторону нельзя принудить. Другое дело если у вас есть уже договор заключенный, а они не хотят его исполнять.Тогда к ООО должны применяться санкции указанные в договоре. Так как вы бюджетная организация можете попробовать обратиться в Прокуратуру, за защитой общественных интересов.