5 После того, как закончится контракт я могу быть мобилизован?

Добрый день, мне 20 лет, я учусь в университете и думаю пойти на СВО добровольцем на три месяца. Хочу узнать несколько моментов:

1) Если не служил в армии и не проходил военных сборов, то как происходит обучение перед СВО, как долго и оплачивается ли оно?

2) В интернете читал несколько статей, когда добровольцам автоматически продлевали контракт, такое может быть ?

3) Я сейчас очно обучаюсь в университете и если ухожу на СВО, то я так понял вся эта информация автоматические уходит в университет и в таком случае обязательно ли брать академ. Год или можно обойтись без него ?

4) Тор факт, что я участвовал в СВО освобождает меня от армии?

5) После того, как закончится контракт я могу быть мобилизован?

, Иван, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Иван!

Все контракты на СВО продлены до конца СВО, согласно указа ПРФ №647 от 2022. То есть вы уйдете туда на все время, пока она длиться.

Академ закончится, а СВО нет. Что будете делать? Учиться вас не отпустят.

1. неделя, если не меньше.

2. будет

3. зачем вам академ? СВО уже идет скоро как 2 года, и не факт, что не пройдет еще дольше. Восстановитесь

4. от срочной службы если отслужите 2 года, то теоретически.

5. вы будете до конца СВО. а когда оно закончится. никто не скажет.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.