У него осталась дочь и я (внук), мой отец (его сын) умер, я наравне с его дочерью претендую на наследство?

Умер дед. У него осталась дочь и я (внук), мой отец (его сын) умер, я наравне с его дочерью претендую на наследство? И что делать, если дочь, ничего делить не хочет, а вешает лапшу на уши, что через полгода получишь наследство. Насколько знаю, нужно это делать заранее. Спасибо

, Артур Курочкин, г. Саранск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мой отец (его сын) умер, я наравне с его дочерью претендую на наследство?

Да, вы наследуете по праву представления, то есть получите долю, которую мог бы получить ваш отец.

Насколько знаю, нужно это делать заранее

Вам нужно не позднее 6 месяцев после смерти деда обратиться к нотариусу. Не стоит полагаться на слова тёти.