С мужем в разводе 2 года, все это время жили вместе.Хочу разойтись, уходила на сьемное жилье.Он меня

С мужем в разводе 2 года,все это время жили вместе.Хочу разойтись,уходила на сьемное жилье.Он меня преследует.Есть ребенок 4 года.Хочу уехать от него в другой город вместе с ребенком.Хотя бы на пару месяцев,чтобы он отстал.Я имею на это право?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Хочу уехать от него в другой город вместе с ребенком.Хотя бы на пару месяцев, чтобы он отстал.Я имею на это право?

Здравствуйте, Татьяна!

Да, вы как свободный гражданин, можете сами выбирать место пребывания и жительства, поэтому можете уехать с ребёнком по своему усмотрению. Но, если при этом будет спор о месте проживания ребёнка, то этот спор может быть разрешён в судебном порядке. Кроме этого вы можете по соглашению либо в судебном порядке определить график общения ребёнка с отцом.